Comunicati Stampa

Torna alla pagina

ELEZIONI DI SECONDO GRADO DELLA PROVINCIA DI CASERTA DEL 12 OTTOBRE 2017 – PROCLAMAZIONE DEI CONSIGLIERI PROVINCIALI.

Provincia di Caserta

UFFICIO  ELETTORALE

 

Prot.  140  U.E.  del  18/10/2017   

 

 

OGGETTO:  ELEZIONI DI SECONDO GRADO DELLA PROVINCIA DI CASERTA DEL 12 OTTOBRE 2017 –  PROCLAMAZIONE DEI CONSIGLIERI PROVINCIALI.

 

Alle ore 16.15 del giorno 17 Ottobre 2017, nella sala riunioni sita al Piano - 2  della sede della Provincia di Caserta, viale Lamberti Area Ex Saint Gobain, sono stati proclamati i 16 (sedici) Consiglieri che compongono il Consiglio Provinciale della Provincia di Caserta.

In conformità ai risultati accertati, il Responsabile dell'Ufficio Elettorale, considerando il numero dei seggi assegnati a ciascuna lista nonché la graduatoria dei candidati alla carica di consigliere provinciale di ciascuna lista, ha proclamato eletti consiglieri provinciali di Caserta:

 

Per la lista n. 3 avente il contrassegno  MODERATI, alla quale spettano seggi n.4, i sigg.:

1.    MARTIELLO Salvatore,  nato a Caserta il 26/05/1978;

2.   GALANTUOMO Vincenzo,  nato a Marcianise il 06/12/1965;

3.   PAOLINO Francesco,  nato a S. Prisco il 05/10/1974;

4.   DE CRISTOFARO Luigi,  nato a San Marcellino il 21/02/1963;       

 

Per la lista n.1  avente il contrassegno  FORZA ITALIA, alla quale spettano seggi n.3, i sigg.:

 

1.    DELLO STRITTO  Alessio,  nato a Caserta il 11/10/1987;

2.    DI CHIARA Maurizio Vincenzo,  nato a S. Maria Capua Vetere il 15/06/1970;

3.    di GRAZIA Stefano,  nato ad Aversa il 03/12/1962;

 

Per la lista n. 2  avente il contrassegno PARTITO DEMOCRATICO, alla quale spettano seggi n. 3, i sigg.:

1.    VILLANO Marco,  nato a Capua il 18/10/1984;

2.    ZAGARIA Raffaella,  nata ad Aversa il 12/08/1980;

3.    IMPROTA Angela,  nata a Teverola il 31/08/1958; 

 

Per la lista n. 5 avente il contrassegno CAMPANIA LIBERA , alla quale spettano seggi n. 3, i sigg.:

 

1.   PETRELLA Francesco,  nato a Caserta il 25/11/1974;

2.   BARRETTA Angelo,  nato a Pozzuoli  il 18/11/1967;

3.   CAPASSO Rosario,  nato ad Aversa il 06/04/1967;

 

Per la lista n.6  avente il contrassegno RIFORMISTI E DEMOCRATICI, alla quale spettano seggi n.2 i sigg.:

1.   MORETTA Giuseppe,  nato a Marcianise il 20/03/1956;

2.   RUSSO Carlo,  nato a S. Maria Capua Vetere il 03/11/1980;

 

Per la lista n.4  avente il contrassegno CAMPANIA IN MOVIMENTO – MARINO PRESIDENTE,  alla quale spettano seggi n.1, il sig.:       

1.   SANTILLO Gianluigi,  nato a San Potito Sannitico il 16/11/1966;

Per i dettagli di voti di lista e dei candidati si rinvia ai verbali del 17/10/2017 e del 18/10/2017 già pubblicati sul sito Web istituzionale.

 

Il RESPONSABILE DELL'UFFICIO ELETTORALE

IL SEGRETARIO GENERALE

Dott. Massimo Scuncio 

 

Condividi con Facebook